THEATER

2018

„Das Vermächtnis“ (Arthur Schnitzler)

Festspiele Reichenau (AUT)

Rolle: Gustav Brander

Regie: Hermann Beil

 

2018

„20.000 Meilen unter dem Meer“ (Jules Verne)

Theater der Jugend (Wien)

Rolle: Mr. Smith; André Conseils Vater; Chor

Regie: Michael Schachermaier

 

2017/18

„Shakespeare in Love“ (nach dem Drehbuch von Marc Norman/Tom Stoppard; Bühnenfassung Lee Hall)

Kammerspiele (Theater in der Josefstadt) (Wien)

Rolle: Robin

Regie: Fabian Alder

 

2017

„Mitwisser“ (Enis Maci) und „Zersetzung“ (Anna Morawetz) (szenische Lesung)

Schauspielhaus Wien

Rolle: diverse

Regie: Anna Marboe

 

2017

„Der Schauspieldirektor“ (Wolfgang Amadeus Mozart) (Singspiel)

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien (Opernabteilung) (AUT)

Rolle: Fabel; Buff (Schauspieler)

Regie: Iliya Roitman

 

2016

„Liebesgeschichten und Heiratssachen“ (Johann Nestroy)

Festspiele Reichenau (AUT)

Rolle: Alfred

Regie: Helmut Wiesner

 

2016

„Tell Me Something Good“ (musikalischer Klassenabend des 3. Jahrgangs am Max Reinhardt Seminar)

Max Reinhardt Seminar (Wien)

Rolle: diverse

Konzept und musikalische Leitung: Klaus David Erharter

 

2015

„Philosophy On Stage“ (diverse) (szenische Lesung)

Tanzquartier Wien

Rolle: diverse

Konzept und Leitung: Susanne Granzer, Arno Böhler

 

2015

„Die Heirat“ (Nikolai Gogol) (Deutsch von Marianne Wiebe)

Max Reinhardt Seminar (Wien)

Rolle: Anutschkin

Regie: Evgeny Titov

 

2015

„Professor Bernhardi“ (Arthur Schnitzler)

Festspiele Reichenau (AUT)

Rolle: Dr. Oskar Bernhardi

Regie: Hermann Beil

 

2014

„Krähwinkel – Ein Freiheits-Event“ (Johann Nestroy)

Nestroy-Spiele Schwechat (AUT)

Rolle: Reakzerl Edler von Zopfen (geheimer Stadtsekretär)

Regie: Peter Gruber

 

2014

„Hinter mir geht das Licht auf“ (Oded Liphshitz) (szenische Lesung)

Theater Nestroyhof Hamakom (Wien)

Rolle: Sigor

Regie: Alexandru Weinberger-Bara

 

2013

(WIEDERAUFNAHME)

„Der Talisman“ (Johann Nestroy)

Schloss Kittsee (AUT), Hoftheater Gossam (AUT), Altes Rathaus Mauer (Wien)

Rolle: Christoph (Bauernbursche), Gartenknecht, Gesellschaft

Regie: Christian Spatzek

 

2013

„Die beiden Herrn Söhne“ (Johann Nestroy)

Nestroy-Spiele Schwechat (AUT), Frankenfestspiele Röttingen (GER)

Rolle: Glatt

Regie: Peter Gruber

 

2012

„Der Talisman“ (Johann Nestroy)

Theatersommer Parndorf (AUT)

Rolle: Christoph (Bauernbursche), Gartenknecht, Gesellschaft

Regie: Christian Spatzek

 

seit 2009

„Comedy-Programm“ (René Peckl)

Orpheum Graz, Theatercafé Hin und Wider (Grazer Kleinkunstvogel), Theater am Alsergrund (Wien) (u.a.)

Rolle: Frédéric Français

Regie: René Peckl

 

2005-2009

diverse Schul- bzw. Laientheaterprojekte

u.a. Englischtheater, Improvisationstheater, Kabarett

FILM

2017

„MASCARA“ (*Kurzfilm)

Rolle: Michael

Produktion: Filmakademie Wien

Regie: Rafael Haider

 

2017

„Kino Wien Film“ (*Sprachaufnahme)

Rolle: Stimme

Produktion: Rosdy Film KG

Regie: Paul Rosdy

 

2017

„Arbeit vor der Kamera“ (Workshop Max Reinhardt Seminar)

Rolle: Gustav

Produktion: Max Reinhardt Seminar

Regie: Sebastian Brauneis

 

2017

„Drei Schwestern“ (Workshop Max Reinhardt Seminar)

Rolle: Tusenbach

Produktion: Max Reinhardt Seminar

Regie: István Szabó

 

2017

„in sensu“ (*Sprachaufnahme) (*Animationsfilm)

Rolle: Stimme

Produktion: FH Hagenberg

Regie: Lisa Treml

 

2013

„Clinch“ (*Kurzfilm)

Rolle: Lehrling

Produktion: Filmakademie Wien

Regie: Leni Lauritsch

 

2012

„Rauschkobold“ (*Kurzfilm)

Rolle: Sanitäter

Produktion: –

Regie: Lea Helm

 

2012

„Wien muss sterben“ (*Kurzfilm)

Rolle: Martin

Produktion: Universität Wien

Regie: Sandra Richter

 

2012

„Call for Paper“ (*Kurzfilm)

Rolle: Diener

Produktion: SAE Institute Wien

Regie: Matthias Ofenböck

 

2011

„Abgestempelt“ (*Kurzfilm)

Rolle: Ben

Produktion: Universität Wien

Regie: Patrick Wally

 

2011

„Der Vampir in dir“ (*Kurzfilm)

Rolle: Paul

Produktion: Universität Wien

Regie: Philipp Hochhauser

 

2011

„Und weg“ (*Kurzfilm)

Rolle: Markus

Produktion: Universität Wien

Regie: Olivia Klonfar

 

 

 

WERBUNG

2018

Penny Markt

Rolle: Verkäufer

Produktion: Mican Werbefilmproduktion GmbH

Regie: Christopher Schier

 

2017

„Swing Kitchen – Store Opener“

Rolle: Nicholas

Produktion: Slimline Film GmbH

Regie: Matthias Neumayer

 

2015

„Business Chairman“ (*Werbefilm)

Rolle: junger Mann

Produktion: meshFILM

Regie: Silvan Huber

 

2013

Erste Bank „Ski“

Rolle: junger Mann

Produktion: tausend Rosen Filmproduktion und Werbung GmbH

Regie: Alex Nemetz

 

2011/12

Media Markt „Das Leben ist ein Wunschkonzert“

Rolle: junger Mann; Person B Silvester

Produktion: JERKfilms GmbH

Regie: Zoran Bihać